​Подавители связи: принцип и особенности работы, выбор устройства, законодательная сторона вопроса.

​Подавители связи: принцип и особенности работы, выбор устройства, законодательная сторона вопроса.

С учетом развития как проводной, так и беспроводной связи возросла вероятность утечки информации.Злоумышленники могут получить нужную им информацию и во время совещания, переговоров, используя для этого различного рода шпионские приспособления. Чтобы избежать ее утечки и используются специальные устройства, которые называются подавители связи, глушилки и т.д.

Прежде, чем перейти к освещению основного вопроса статьи, считаем необходимым в нескольких словах остановится на самом понятии подавителя связи или глушилки.

Под подавителем связи (глушилкой) следует понимать специальное устройство, генератор радиопомех, который не пропускает и не выпускает сигнал в определенном радиусе от себя.

В зависимости от моделей такие устройства могут быть оснащены антеннами, чтобы, к примеру, не пропускать сигнал на мобильный телефон, дополнительными функциями, которые позволяют блокировать различного рода беспроводные сигналы, в частности такие, как Bluetooth, Wi-Fi, GPS, систему ГЛОНАС и т.д.

Принципы работы аппарата

Подавители связи могут осуществлять свою работу по одному из нижеприведенных принципов:

  • сигнал от генератора радиопомех отправляется на телефон или иную шпионскую аппаратуру, который позволяет на определенное время вывести его из рабочего состояния;
  • устройство создает специальный электромагнитный щит, который не позволяет принимать и отправлять сигналы;
  • создание, так называемого «белого шума». При его создании отсутствует какая бы то ни была информационная составляющая. Говоря простыми словами ни мобильный телефон, ни другая шпионская аппаратура не сможет получить, отправить сообщение, любой другой сигнал. Но здесь все зависит от частот, на которых работает подавитель связи.

Выбираем подавитель связи

Производители с завидным постоянством разрабатывают, выпускают и продают все новые и новые модели прерывателей связи. Каждый из них наделён определенными функциональными возможностями. Прежде, чем приобрести ту или иную глушилку для своего личного пользования, необходимо знать несколько основополагающих моментов, на которые необходимо обратить свое внимание при выборе той или иной модели:

  • Габариты. В том случае, когда устройство будет использоваться для глушения сигнала в автомобиле или в офисе, который находится на территории конкурента, то лучше всего остановить свой выбор на портативных моделях подавителей сигналов. Например, модель Беркут 8, реализуемая компанией Teltos. Эта глушилка обладает достаточно компактными размерами, всего лишь 155 на 85 на 45 миллиметров. Такие размеры позволяют спрятать устройство не только в сумке, рюкзаке, но и небольшой барсетке, в автомобиле в отделении для перчаток и даже в кармане. При этом все функциональные возможности и качество работы остаются неизменными.
  • Рабочий радиус действия устройства. Каждая модель подавителя связи обладает определенным радиусом действия. Глушилки портативных моделей отличный вариант, когда необходимо заглушить связь на входящие и исходящие сигналы в небольших помещениях. Но, когда возникает необходимость заглушить достаточно большое пространство, к примеру, при проведении массовых мероприятий, совещаний, конференций, то лучше всего приобрести мультичастотное оборудование, например, Терминатор 20G. Радиус действия этой глушилки достигает 20 метров. Такого радиуса действия вполне достаточно, чтобы заглушить любой входящий или исходящий сигнал в достаточно больших залах театра, оперы, конференцзалах и т.д. Устройство не привередливо к температурному режиму и даже при -40 градусов по Цельсию способна полностью выполнять возложенные на нее обязанности.
  • Частота, на которой осуществляется работа подавителя связи. Каждая из моделей обладает своими техническими характеристиками. Например, серия подавителей Терминатор и Беркут, их рабочий диапазон относится к мультичастотным. Они обладают функциональными возможностями вывести из строя любое мобильное устройство, любой прибор, которые осуществляют свою работу в таких стандартах, как GSM, GPS, DCS, Wi-Fi, 3 и 4 G.
  • Источник питания. В зависимости от того, где пользователь собирается использовать подавитель связи, необходимо и выбирать глушилку. Стационарные модели работают только при подключении в электрической сети в 220В, причем они обладают достаточно громоздкими размерами. Что касается портативных, то они могут работать на обычных батарейках, при помощи аккумуляторной батареи, от электрической сети в пределах 110-220В., а также от обычного прикуривателя в автомобиле.

Что говорит закон о блокировщиках связи

Немалое количество обладателей глушилок интересует вопрос, непосредственно касающийся правовой стороны вопроса их использования.

Если подходить конкретно, то определенного закона на территории Российской Федерации, которым бы был внесен полный запрет на использование глушилок нет. Но, не забывайте, что такие устройства мощностью более 100 мВТ подлежат регистрации в ГКРЧ – государственный комитет по радиочастотам.

В том случае, когда пользователь будет использовать незарегистрированное устройство, он попадает под административную ответственность, предусмотренную ст. 13.4 КоАП РФ. Санкция данной правовой нормы предполагает наложение на виновное лицо штрафа. Простому гражданину придется заплатить 500 рублей. Что касается юридических лиц, то санкции для них значительно выше – штраф до 10 000 рублей. В обеих случаях незарегистрированный прибор подлежит конфискации.

Также, для глушилок применяются правовые нормы, которые закреплены в нижеследующих актах:

  • Федеральный закон №126-ФЗ от 07.07.2003г. «О связи»;
  • Постановление Правительства РФ от 12.10.2004г. №539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»;
  • Решение Государственного комитета по радиочастотам № 05-10-03-001. Но этот документ касается только тех устройств, которые осуществляют свою работу в диапазоне от 0.1 до 1 ГГц.