Как выбрать фотоловушку?

Как выбрать фотоловушку?

В начале появления таких устройств как фотоловушка был крайне скудный выбор устройств, в связи с чем покупателям выбирать не приходилось. Основой были 2-3 производителя с парой моделей. Покупали те устройства, которые были в магазинах.

С развитием рынка и увеличением спроса увеличилось и предложение, на рынок выходили все более крупные производители с максимальным разнообразием моделей. В этой статье мы выделим основные моменты выбора фотоловушек среди разнообразия моделей.

  1. Определение с модулем связи.

На данный момент на рынке присутствуют модели с различными типами связи:

  • Без связи: фотоловушки без модуля связи как правило устанавливают в самых удаленных местах, где нет никакой связи или она бесполезна. Данные модели не могут отправлять фото и видео, при срабатывании они сохраняют информацию на карте памяти. Обладают самой большой автономностью в связи с отсутствием основного потребителя энергии: модуля связи. Не отправляют ни фото, ни видео.
  • С модулем связи 2G: фотоловушки с 2G (GSM) модулем связи устанавливаются в отдаленных местах, где есть устойчивый сигнал 2G. Данные модели отправляют отснятый материал на телефон по MMS или на электронную почту. Отправка фото занимает несколько минут. Видео не отправляют.
  • С модулем связи 3G: такие фотоловушки устанавливают в пригородных территория, где есть устойчивый сигнал 3G. Такие фотоловушки отправляют фото в разы быстрее, но при этом потребляют больше энергии и в сумме их автономность меньше. Отправка фото занимает около минуты. Видео как правило не отправляют.
  • С модулем связи 4G эти модели устанавливают на городских участках и пригородах с хорошим 4G сигналом. Обладают самой быстрой скоростью отправки (секунды), но и потребляют больше всего энергии. Некоторые модели отправляют видео.
  • С дополнительным модулем GPS. В основном модуль GPS устанавливают на модели в дополнение к 4G модулю связи. В случае установки большого количества фотоловушек (например в лесничествах, охотхозяйствах) устройство отправляет фото вместе с координатами, помогая определить его местоположение и избежать путаницы. Также может помочь в случае хищения.
  1. Эффективная дальность работы.

Данный параметр зависит сразу от трех факторов: качества камеры, устройства датчика движения и яркости инфракрасной подсветки.

Чем качественнее камера и чем больше ее разрешение, тем больше деталей можно рассмотреть на снимке и различать более далекие объекты. Одновременно с этим снимок становится «тяжелее», занимает больше памяти и в случае наличия модуля связи отправка снимка происходит дольше. Обратите внимание, подавляющее большинство камер отправляют на MMS и почту сжатые снимки меньшего качества для экономии трафика и энергии.

Датчик движения отвечает за срабатывание затвора камеры. Чем современнее датчик, тем лучше он реагирует на движение и «отсеивает» ошибки. Стоит обратить внимание на ширину срабатывания датчика. Бывают модели с двумя датчиками, один из которых работает вдаль, а второй расширяет зону обнаружения движения.

Инфракрасная подсветка позволяет делать незаметные ночные снимки, соответственно, чем она ярче, тем качественнее будет ночной снимок. Инфракрасные светодиоды длиной волны свыше 940 nm не имеют свечения в видимом диапазоне, либо оно незначительно. В основном подсветка рассчитана на дальность около 20 метров, т.к. для увеличения дальности освещения в 2 раза необходимо затратить в 4-6 раз больше энергии, что не целесообразно для автономного устройства.

  1. Автономность.

Автономность фотоловушек в основном зависит от режима эксплуатации. Основные факторы, влияющие на автономность: частота срабатывания, окружающая температура, уровень связи.

Чем чаще фотоловушка реагирует на движение, тем больше энергии необходимо для ее работы и отправки материалов, если есть модуль связи. Чем слабее сигнал в месте установки, тем больше энергии необходимо для поддержания качественного сигнала.

Всем известно, что низкие температуры пагубно влияют на бытовые аккумуляторы, в разы увеличивая их саморазряд и уменьшая емкость. Учитывайте этот момент при установке фотоловушки. Для длительной работы рекомендуем использовать внешние аккумуляторы.

Это были основные факторы, которые необходимо учитывать при выборе фотоловушки. Есть много других параметров, которые влияют на удобство использования, такие как поддерживаемый объем памяти, количество светодиодов, вес и габариты, но они уже не так значительны. При выборе можете проконсультироваться с нашими специалистами, мы поможем Вам подобрать оптимальный вариант для Ваших нужд.