Рассказ охотника-журналиста про фотоловушку Филин-ММС

Рассказ охотника-журналиста про фотоловушку Филин-ММС

В одном из выпусков нашего журнала, я опубликовал довольно большую статью о том, как я помогал купить лесную камеру своим товарищам - охотникам. Приобрёл две фотоловушки, одну естественно для друзей, а вторую для личного пользования (а вдруг пригодится?!). На правах рекламы, позволю себе отметить то, что фотоловушки были куплены в компании "Teltos", в которой мне подробнейшим образом разъяснили,как пользоваться фотоловушкой, какие у нее плюсы и минусы и дали консультацию по всей интересующей меня информации. Обе фотоловушки были модели "Филин MMS".

Ну и конечно же сразу после покупки новой вещи, появляется безумное желание тут же её опробовать. Не так ли? Но к сожалению, моя поездка на охоту намечалась только на январь, я решил пробовать фотоловушку "Филин MMS" в домашних условиях. Устанавливал её на стволе дерева, которое росло в моём саду и решил посмотреть, как фотоловушка будет реагировать на котов, которые чуть ли не каждый день прибегают к моей любимой кошечке. Эффект от проделанной работы моей фотоловушки оказался довольно приемлемым, но хотелось чего то большего..

Тут начались сильные морозы, примерно –30 °C, и мне с сынишкой нужно было срочно ехать в Пензенскую область в одно из охотохозяйств, чтобы заниматься регулированием численности кабанов, так как там буйствовала африканская чума свиней. Сильные морозы заставили кабанов регулярно приходить на площадки для прикорма. Собрались значит мы на охоту: карабин, патронов побольше, еда ну на всякий случай взял фотоловушку (кто его знает, может и понадобится).

Четыре часа в дороге. Добрались. На лабаз пошел Евгений. Пошёл именно он, так как он более молод, к тому же, у нас было разрешение на отстрел одной свиньи и вдобавок ко всему, кабанчики приходят уверенно всего лишь на одну подкормку. Да и в лютый мороз, мне - старому охотнику с излишним весом, не особо приглядывается перспектива сидеть на верхушке дерева. Лучше посижу-ка я на охотобазе. А отвезти Евгения до хаты егеря и их двоих доставить в лез, а после доставить егеря обратно - это лучшее занятие для меня.

Оделись, взяли всё необходимое и отправились в путь. Не прошло и часа, как Женька уже сидел на дереве, а по дороге до места егерь сказал, что вчера кабаны приходили на подкорм. Ждём новостей, Час жду,два...шесть часов, и начинаю догадываться, что сын к десяти часам вечера очень замерз. Еду снимать сына с лабаза, а тот, не устояв перед такими морозами сам пошёл мне навстречу. Кабанов в тот вечер так и не было. Странно, почему?

На следующий день сидели думали, что же делать. Приняли решение: отвезу сына в другое место, а на вчерашнем лабазе попробую установить фотоловушку, тот самый "Филин MMS". Так и сделали. Очередной вечер прошел без единого выстрела. Когда забрал фотоловушку и посмотрел фотографии, то сразу понял в чём была моя ошибка. Судя по времени, когда охотник забирался на лабаз, свиньи подходили к подкормке, но услышав наши голоса и прочий шум и почуяв опасность стадо не пошло дальше. Всё таки даже кабанам жизнь дороже, чем еда. На след. день кабаны пришли заблаговременно до темноты. Время выхода кабанов, фотоловушка "Филин MMS" точно зафиксировала.

Ну и на третий вечер, мы наконец-то добыли долгожданного поросёнка. Евгений взял с собой половину мешка с зерном и нёс его до лабаза. Рассыпал на площадке прикорма и уже через минут сорок набрал мне. Кабан был добыт. Хороший вес свиньи, не мог меня не радовать. Благодаря нашей новой фотоловушке Филин MMS, охота прошла удачно и нам не пришлось замерзать лишние часы в пустую. Расстроился только егерь, который был уж очень опечален утратой кабанчика, которого он выращивал. Но еще больше он озадачился, когда я рассказал ему о том, что такие фотоловушки с большим успехом применяются для контроля осуществления егерями прикорма. На полученных фото отлично видно в какое время кормили зверей и кормили ли их вообще. Так что, получи фото и скажи "До свидания" своей премии. Вот такая сейчас эффективная техника!