Как правильно установить фотоловушку? Почему мне приходят пустые фото?

Как правильно установить фотоловушку? Почему мне приходят пустые фото?

Рекомендаций очень много и многое зависит от конкретных потребностей пользователя.

В плане сохранности фотоловушки: есть скрытая установка и «в наглую». «В наглую» - ставятся 2 фотоловушки с передачей данных «лицом» друг к другу. При попытке подойти к одной из них, вторая фотоловушка зафиксирует приближение постороннего и отправит Вам фото. В целом, довольно действенный способ защиты от кражи, используется как охотниками, так и пасечниками. При скрытой установке на фотоловушку термоклеем или с помощью двойного скотча крепят кору дерева, на которое она устанавливается. Обычно при проходе по лесу человек чаще смотрит под ноги и в пределах высоты собственного роста. При установке фотоловушки на дереве на высоте 4-7 метров под наклоном, вероятность потери фотоловушки снижается значительно. Также демаскирующим фактором служит наличие защитных стекол на ИК-диодах и линзе фотоловушки (блестят на солнце). В таком случае, на защитное стекло ИК-диодов клеят москитную сетку темных тонов, либо в цвет коры дерева.

В плане корректности сработки датчика движения. Мы рекомендуем в теплое время года ставить чувствительность датчика движения на минимум или на среднее положение. Также при наличии возможности не устанавливайте фотоловушку «лицом» на юго-восток. Почему? Не забываем, что датчик движения реагирует на теплые подвижные объекты. В обзор фотоловушки попадают различные объекты, которые могут двигаться под воздействием ветра, ну и на солнце нагреваться.

Также, не забывайте, что электронный глаз видит в большем диапазоне, чем человеческий. Если вам пришло пустое фото, вовсе не значит, что оно пустое, просто Вы не видите там движения, а фотоловушка видит. Что видит? Например, термальные потоки. Воздух нагревается, двигается, фотоловушка реагирует.

В связи с тем, что от момента сработки датчика движения до момента сохранения фото проходит некоторое время, при установке на тропе рекомендуем устанавливать фотоловушку как можно параллельнее предполагаемой траектории движения объекта. А еще пустое фото может прийти из-за того, что объект двигался со слишком высокой скоростью и фотоловушка среагировала, но объект уже покинут зону обзора камеры.

Также, нужно учитывать, что при ночной съемке близко расположенные к фотокамере объекты будут давать засветку (переотраженную инфракрасную подсветку) и фотографии могут получаться «белёсые». Не желательно на расстоянии 3 метров наличие паутины или веток перед фотокамерой.

Кстати, через стекло датчик движения фотоловушки «не видит». Тепло не проходит. А вот в режиме «Time laps» тепло фотоловушке безразлично.

Другие вопросы по фотоловушкам